SNUipp-FSU de l’Indre
http://36.snuipp.fr/spip.php?article113
CAPD du 05/10/05 : stages de formation continue
mercredi, 5 octobre 2005

- Liste d’aptitude PE : 3 intégrations sont prononcées à la rentrée :VITRY Ginette, CARREAU Dominique, LACOUX Jacques. (reclassement effectifs courant novembre)
- Réadaptation : 4 situations de collègues ont été actées. Poste vacant Maîtrise de la Langue, circo d’Issoudun : 1 candidate a sollicité le poste et l’a obtenu : Mireille BOULOT. Son poste (élem J.Jaurès Issoudun) sera occupé à l’année par Delphine GARDELLE, affectée en surnombre à Déols.
- Ineat / exeat : nous ont quittés depuis la rentrée : CHARREAU Sophie (37), CABRAL DA COSTA Fabienne(32), DAMADE Aude (46). A ce jour le département est excédentaire de 2 postes (CHAMPAGNE Estelle et HOBON Aude). Confirmation de ce qui nous a été dit mardi, lors de l’audience à l’IA : les exeat seront maintenus jusqu’à ce que le département soit à l’équilibre.

- Stages supprimés, faute de candidats : « Education nutritionnelle » (1 candidat) et « Laïcité et valeurs républicaines »(4 candidats)
- Nouvel appel à candidatures concernant les stages :

« Prévention de l’illettrisme » (exploitation des évaluations nationales CE1)

« Langues vivantes : formation didactique » (collègues déjà habilités)

« Accueillir un enfant handicapé »

« Formation continue des directeurs et chargés d’école »

- STAGES D’ECOLE :

1ère période (du 7 au 25 novembre 2005):Mat J.Zay Châtx (6 terrains de stage), Mat Ville-Haute (3), Mat Neuvy St Sépulchre (4)

2ème période (23 janvier au 10 février 2006) : RPI Anjouin, Dun et St Christ en Baz. + élem La Vernelle + élem Varennes s/ F. (réseau d’écoles) (11)

3ème période (2 au 19 mai 2006) : à voir ultérieurement en fonction des besoins, qui seront essentiellement en cycle 2.

Liste des stagiaires retenus pour la FORMATION CONTINUE 2005 2006 :

- Observation éfléchie de la langue- cycle 3 (du 23 janr au 10 fév 2006) AUBRET Véronique, DIEMERT Nicole, BORE Béatrice, BERTHELOT Dorine, LONGUET Daniel, PEAN Laurence, LAVIGERIE Annie, BAUERT Pascale, LE BAILLY Florence (ZIL sous réserve) VALENTIN Christelle, PATY Pascale, LE BAIL Nathalie, MARDHEL Sébastien, BOUQUIN Nathalie , LUC-GAILLARD Dominique, LANUC Cécile, BERTHELOT Géraldine, ROLLIN Martine, BEYOU Laurent, BRUNG Gwenaelle, LOIZEAU Priska, THURA Marie-Lionel, WATELLE Bruno , TISSIER Aurore (ZIL sous réserve), PRINCIPAUD Dominique, Liste supplémentaire : GIRAUD Corinne, LESECHE Catherine, PICAULT Laurent, RICHARD Audrey,

- Éducation à l’environnement pour un développement durable (4 jours) : GATESOUPE Christian, BARBAUX Valérie, MINEAU Hélène, BOIREAU Anne-Lise, PERROLAT Chantal, LEBRUN Dominique, GUILLOCHOU Jocelyne, CARNE Brigitte, LAROCHE Denis, PREVOST Michel, MONJOIN Céline, GRANGER Suzanne, BRUERE Olivier, PENVEN Marie-Françoise, HENRY Isabelle, Liste supplémentaire : BOURSAULT Martine,

- Enseignement et apprentissage de la lecture au cycle 2 (du 2 au 19 mai 2006) : FASQUEL Corinne, PLE Michel, COUVREUX Gabriel, JEAN-REZZAK Nathalie (ZIL sous réserve), MITON Katy, BARITEAU Sarah, BOTTIN Sophie, ROSSINELLI Séverine, BIAIS Christelle, BAILLARGEAU Christine, PENICHOT Nathalie (ZIL sous réserve), FREBAULT Peggy, TILLIE Delphine, BOULERY Christine, CHARRON Sandrine, ECHELIN M.Christine, CHABROL Eric, DUROUX Christine, BRETEDEAU Elodie, PLANTUREUX Agnès, Liste supplémentaire : ROUSSEL Alain,

- Éducation cientifique au cycle 3 (du 7 au 25 novembre 2005) : DUFOUR Monique, GIRAULT Frédéric, LARDOT Maryvonne, RAT Laurence, CLERET Philippe, DAVAILLON Isabelle, OLLIVIER Stéphane , ALIX Sandrine, COLIN Françoise, COUTELLA Bénédicte, GRAND Nathalie, CHICAUD Sylvie , BERTHIAS Josiane, VALLADE Ludovic, ROBERT Magali, JAMET André,

- Langues vivantes :Préparation à l’habilitation (du 7 au 25 novembre 2005) : DRUEL Isabelle, BOULOT Mireille, BAUER Valérie , CHARLOT Olivier, GUITARD Isabelle, BOUILLOT Joelle, LADENISE Florence (ZILsous réserve), RONDINI Sandrine, AUCANTE Didier (ZILsous réserve), AUCLAIR Patrice, PAILLARD Christine, MARECHAUX Cécile,

- Troubles du développement et de la communication (2 jours) : MAURIN Bernard, N’DIAYE Dominique, BARRAULT Françoise, THOMAS Guy, BOUQUIN Christian, LOEUILLET Valérie, GELIOT Corine, COLLIN Corinne, BLANCHET Delphine, HERVAULT Aurore, COURANT Martine, STOLL Delphine, METENIER Karine, NAPOLEONE Bruno, LAGOUTTE Colette, Liste supplémentaire : AUBERT Laurence

- Mathématiques et découverte du monde au cycle 2 (du 23 janvier au 10 février 2006) : LE GUEN Bruno, RENAULT Christelle, COMBLE Pascale, RAQUE Christophe, PINON Nadine, SIONNEAU Nathalie, PERROCHON Martine, PIROT Laure, TRIPON Raphaël, TRIPON Séverine, PAROT Gaëlle, RANJON Ludmilla, REGINAULT Laetitia, PAGET-PERFETTI Sophie (ZIL sous réserve), LAURENT Émilie, CHASSAING Claire, PENIN Sonia, YVE Dominique, AUBAILLY Claire, BERGER Stéphane, Liste supplémentaire : LAPLAINE Virginie, CAUQUIL Sandra, DESIRE Adeline, DIOT Véronique, AUFRERE Marie-Luce, DALLOT Claire

- Activités aquatiques à l’école (2 jours) : GROUSSIN Catherine, BODINEAU Hervé, MARIE Céline, MALIGNE Norbert, MARTEAU Éric, FOUCAULT Mélanie, DARNAULT Caroline, KILLIAN Cécile, FRADET Corinne, GRELET Véronique,

- Découverte du monde (mathématiques et scientifiques) au cycle 1 (du 2 au 19 mai 2006) : MERCIER Jocelyne, MASSON Annick, CHERIFI Salem (ZIL sous réserve), BLERON Isabelle, BRILLAUD-NAPOLEONE Corinne, BELLINI Martine, LAMBERT Isabelle, BOUSSEAU Catherine, FERNIQUE Colette, YORK Muriel, BOUHEYRE Mariane, LAPOUGE Annick, BASTY Laurence, GAUDIN-MENAY Stéphanie, LOUIT Bernard, PINEAU Christine, CADEAU Éric, CARAYON Lara, LAMONTAGNE Maryline, GENESTE Catherine, CHAVIGNAUD Sylvie, CLERET Sabine, GODIN Marie-Noelle, ROBIN Sylviane, CUISAT Annie, Liste supplémentaire : GRACIANO Florence, BIAIS Marie, LEPEYTRE Cathy, JAKUBA Katia, RAVEAU Sandra

- SEGPA (4 jours) : MASSON Yvan, MATEOS Juan-Carlos, PEYHARDI Benoît,

- Langues vivantes :formation didactique (4 jours) : GODARD Michèle, BRET Anne-Marie, GUILLARD Corine, BELIN Christine, BABOT Judith, DORANGEON Patrick, BONNET Bernadette, BORE Béatrice , BOTTIN Sophie, AUCANTE Didier, LIEBY Sandy , FAVRE Luc ,

- Formation continue des directeurs et chargés d’école (4 jours) : PILLOT Laurence, DUPONT Roland, CHARRE Brigitte, THIBAULT Mireille, SIMONNET Annabelle, BARREAU Céline, BOSC Angélique, LLOYD Frank, BAILLARGEAU Christine, BRUERE Olivier, SIONNEAU Nathalie,

- Prévention de l’illettrisme : exploitation des évaluations nationales CE1 (1 jour) : BLANCHARD Florence, MENDES PEREIRA Eugénia, ETIEVE Sylvie, BRUN Valérie, BARRAULT Françoise, PLE Michel, LOEUILLET Valérie, HERVAULT Aurore, CHARRON Sandrine, BABOT Judith, LAGOUTTE Colette, METENIER Karine,

- Préparation au CAFIPEMF (4 jours) BOUQUIN Nathalie, HESBOIS Jean-Louis, CHASSAING Claire,

- Accueillir un enfant handicapé(2 jours) : ZANET Nicole, GUENIN Michèle, DOURLENS Adeline, BASTY Laurence, BODINEAU Hervé, COURANT Martine, NAPOLEONE Bruno

- Les pratiques artistiques et culturelles à l’école (4 jours) : MENARD Catherine, CHAUSSADAS Patricia, MOREAU Marinette, LACAUD-BRIGOT Maryline, RENAULT Annick, DEVOLF Marie-Hélène, MABILLOT Anne-Florence, BLONDET Sylvie, CHAMORD Nathalie, MARDHEL Estelle, JEANNETON Sylvie, HEBRAUD Maryline, PINEAU Céline, PACAUD Hélène, NOEL Valérie, Liste supplémentaire : TISSIER Nathalie, DUVERGER Carole, TIROILLE Marc

- Premiers secours (2 jours) : MERCIER Martine, KERESPARS Dominique, MAILLET Sylvie, CHERIFI Catherine, LACROIX Olivier, RICHARD Lydie, CHEVALIER Josette, SERTILLANGES Philippe, FOSSE Patricia, PERRET Pascale, MOREL Élisabeth, BOTTIN Florence, DUJARDIN Hubert, LIEBY Sandie, FAVRE Luc, DARNIS Hélène, Liste supplémentaire : LAFORET Dominique

Conseil de formation : 7 novembre 2005

Étude du nouveau plan académique de formation continue pour 2006-2007