SNUipp-FSU de l’Indre
http://36.snuipp.fr/spip.php?article622
Dois-je enseigner l’Anglais dans ma classe ?
jeudi, 4 novembre 2010

Le SNUipp 36 a donc interrogé les services de l’IA sur cette question qui nous semble une position iniquité de traitement. Il s’avère que l’Inspection d’Académie n’avait pas anticipé cette question, chaque IEN (Inspecteur de circonscription) avait donc fait "à sa sauce" en fonction de ce qu’il pensait "le plus juste" (ou de ce qui l’arrangeait le plus).

Le SNUipp 36 a donc exigé que ce point soit inscrit à l’ordre du jour du prochain conseil d’IEN. Celui-ci s’est tenu vendredi 22 octobre et l’IA a tranché officiellement : Les PES bénéficient d’une habilitation provisoire, ils peuvent donc enseigner l’anglais dans leur classe au même titre que les professeurs titulaires habilités.

Cela a donc pour conséquence pour vous PES :
- que vous êtes le seul opérateur de l’enseignement de l’anglais dans votre classe ;
- que vous n’êtes pas contraint de l’enseigner dans les classes des autres collègues non habilités de votre école, mais que vous pouvez néanmoins le faire (sous la forme d’échanges de services) si vous le désirez.

N’hésitez pas à contacter le SNUipp pour toute pression exercé sur vous ou si vous avez besoin de plus d’explication.