SNUipp-FSU de l’Indre
http://36.snuipp.fr/spip.php?article781
Existe-t-il des possibilités de travailler au-delà de la limite d’âge ?
dimanche, 1er mai 2011
/ Sophie Grenon

Retraite : Dépassement de la limite d’âge

Réponse : Le dépassement est autorisé pour une période de dix trimestres soient deux ans et demi. La demande est faite par l’agent et "dans l’intérêt du service". Ce prolongement d’activité permet l’acquisition de droits pour la liquidation de la pension. Il offre la possibilité d’acquérir des annuités manquantes.